Trofeo Citta di Rosta - Edizione 2018-2019


TERMINATA LA FASE REGIONALE
GIRONI MOLTO EQUILIBRATI E TANTE SORPRESE NELLA FASE REGIONALE DELLA NOSTRA DECIMA EDIZIONE

Con le gare disputate oggi termina la prima fase del Torneo.

In molti gironi ha regnato l'equilibrio e difatti in alcuni casi si è dovuto guardare la classifica avulsa per creare quella definitiva.
 
Qui sotto elenchiamo le squadre qualificate:
 
ESORDIENTI 2006
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: ALPIGNANO, ATLETICO TORINO, CHIERI, POZZOMAINA, MIRAFIORI, AZEGLIO
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI DI SABATO 6 OTTOBRE A BRUZOLO: PINEROLO, ROSTA, CHERASCHESE, LASCARIS BIANCO, ALBESE, LUCENTO
 
ESORDIENTI 2007
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: CHIERI, CUMIANA, LASCARIS BIANCO, GRAND PARADIS, BRA, LUCENTO
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI DI SABATO 6 OTTOBRE A ROSTA: ATLETICO TORINO, CHISOLA, GARINO, BARCANOVA, SISPORT, CHERASCHESE
 
PULCINI 2008
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: LUCENTO, CHIERI, SISPORT, CHERASCHESE, LASCARIS BIANCO, CHISOLA
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI DI SABATO 6 OTTOBRE A ROSTA: BRA, MIRAFIORI, LASCARIS NERO, ACCADEMIA TORINO, DORINA, ROSTA
 
PULCINI 2009
QUALIFICATE ALLA FASE NAZIONALE: SISPORT, LUCENTO, ALPIGNANO, CHIERI, CHISOLA, CHERASCHESE
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI DI SABATO 6 OTTOBRE A ROSTA: SAN MAURO, MIRAFIORI, CARIGNANO, ATLETICO TORINO, PIANEZZA, LASCARIS
QUALIFICATE ALL'EUROPA LEAGUE DI DOMENICA 7 OTTOBRE A RUBIANA: DORINA, ROSTA CALCIO, CRESCENTINESE, JUNIOR TORRAZZA, SCA ASTI, BARCANOVA, FOSSANO, SAN GIACOMO LA LOGGIA, RIVAROLESE, CAPRIE, AVIGLIANA, SPORTING ORBASSANO.
 
PRIMI CALCI 2010
QUALIFICATE ALLA FASE INTERNAZIONALE: LASCARIS BIANCO, LASCARIS NERO, CHISOLA, SISPORT, SAN MAURO, CHARVENSOD (QUALIFICATA COME MIGLIORE SECONDA IN QUANTO HA TOTALIZZATO 7 PUNTI)
QUALIFICATE AGLI SPAREGGI DI SABATO 6 OTTOBRE A ROSTA: PINEROLO, RIVAROLESE, CHERASCHESE, CHIERI
QUALIFICATE ALL'EUROPA LEAGUE DI SABATO 6 OTTOBRE A RUBIANA: STS, SAN REMIGIO, FOSSANO, ROSTA CALCIO, REAL LEINI', SAN GIACOMO LA LOGGIA, L84, VALDRUENTO, PIANEZZA, CAPRIE.